Как получить справку о возгорании в многоквартирном доме для ЖЭКа?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Являюсь старшей по МКД. В 2013 году вызывала пожарных, т.к. из подвала нашего многоквартирного дома шел дым. Подразделение приехало и зафиксировали возгорание мусора и отсутствие замков на подвале нашего дома. Подскажите, пожалуйста, на какой нормативный акт можно опереться чтоб взять у пожарной инспекции справку об этом случае. Хотим предъявить эту справку в ЖЭК в доказательство не полученной услуги по уборке подвала. Пожарники требуют указать дату пожара, а я не помню. Свою базу они поднимать не хотят...

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ "О порядке рассмотрения письменных обращений граждан" вам нужно просто обратиться к ним с данной просьбой и вам будет выдан документ. Данную справку Вам обязаны будут выдать в течение 30-ти дней с момента обращения

Можно долго бодаться с пожарниками - толку не будет.

Обратитесь к адвокату.

на основании п.п.1 ч.3 ст.6 Закона РФ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», гласящем « ..Адвокат вправе.. запрашивать сведения, справки, и другие документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также иных организаций. Указанные органы и организации обязаны в порядке, установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им сведения, документы или их заверенные копии»

В соответствии с данной нормой права адвокат сделает запрос и ему выдадут документы.

Удачи

Направьте письменно запрос пожарникам. Укажите примерный период произошедшего пожара. Обязаны выдать.

вы должны письменно обратиться в пожарную часть - вам долны поставить входящий номер и дату получения запроса - в течение 30 дней вам обязаны дать ответ;

отказать они не могут, потому что нарушат закон...