Неоплачиваемый отпуск - когда работодатель отказывается выплачивать зарплату

• г. Севастополь

Я из Севастополя. Помогите, пожалуйста! Очень срочный вопрос, который я сейчас буду обсуждать с руководителем. По требованию руководства я и еще несколько сотрудников фирмы написали заявления на неоплачиваемый отпуск на 15 дней. Этот срок закончился. Я вышла на работу, 2 дня проработала. А сегодня мне сообщили: а чего ты выходишь на работу, если мы тебе больше не можем платить. Иди дальше в неоплачиваемый отпуск... Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ТК РФ - Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

У вас ситуация такая, что вы можете продолжать работать и не писать никакого заявления.