Как уйти с работы на испытательном сроке досрочно, не оставаясь на две недели?

• г. Казань

Первая официальная работа. По довгору 2 месяца испытательный срок. Дата принятия на работу и дата подписания договора 20 июля. Хочу уйти с работы не оставаясь на 14 дней. Написала заявление на увольнение 21 сентября, где просила уволить 25 сентября. Руководство говорит, что надо отработать 2 недели. Знаю, что на испытательном сроке можно за 3 дня предупреждать, но у меня испытательный получается закончился днем ранее. Могу ли как-нибудь не оставаться в этой фирме на 2 недели?

Новое место работы не нашла, но оставаться уже нет желания.

Мое заявление директор видел, даже подписал и что-то написал, дальше его передал финансовому директору, после чего мне сообщили о 2 неделях отработки. Я им сказала, что на испытательном сроке можно за 3 дня предупреждать, а мне сказали что испытательный срок у меня закончился вчера.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если испытательный срок закончился, то работодатель прав, и сократить этот срок можно только по соглашению с ним, больше никак.

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.