Трудовая ситуация - заявление на перевод на зам. директора, отложенный отпуск и возможность увольнения

• г. Москва

Мне руководство предложило написать заявление на перевод меня на зам. директора (в данный момент я директор), я в этот же день написала заявление на отпуск, со следующего дня, зарегистрировала у секретаря, приказ не видела, во время отпуска взяла больничный, сегодня б/л закончился, у меня не отгуленые 5 дней отпуска, начальство поставило цель меня уволить, мне надо выходить завтра и писать заявление на продление отпуска? Что будет если я не выйду и не напишу? Это будет рассматриваться как прогул? Отпускные я до сих пор не получила, в отпуске я с 16.12.2013, что я могу предъявить руководству? И могут ли если я завтра выйду на работу написать заявление на продление мне его не подписать, и уволить завтрашним днем? Причины найдут при желании... Если можно со ссылками на статьи законов. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Ирина, такая консультация минимум 1000 руб. стоит, со всеми ссылками.

Ирина, проблема в том, что для руководителя организации больше оснований для увольнения, чем у другого работника, так он может быть уволен в случаях, предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации, принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации; однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; смены собственника организации и других.

Надо изучить Вашу ситуацию детально, в т.ч. Ваш трудовой договор и другие обстоятельства, и по результатам можно будет уже сказать, есть ли смысл бороться или не стоит.

Ирина, см. др. мой ответ на Ваш вопрос.