Как получить материнский сертификат после длительного отсутствия документов о рождении ребенка?

• г. Ейск

В ноябре 2003 я родила первого ребенка, который на 9 сутки умер, нас не успели даже выписать из больницы, поэтому никаких документов о его рождении на руках у меня нет. В декабре 2007 я родила второго ребенка, материнский сертификат не получала. Имею ли я право обратиться сейчас в Пенсионный фонд, по истечении такого срока, для получения материнского сертификата и какие документы мне необходимы для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина, к сожалению у вас не будет права на маткапитал, ПФ скорее всего откажет, потому что нет свидетельства о рождении первого ребенка

Это лучший ответ

.28 июля 2010 года был принят федеральный закон № 241, который внес изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Отныне родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, могут получить свидетельство о рождении в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). В дальнейшем родители могут предъявить свидетельство в Пенсионный фонд, чтобы получить сертификат на семейный капитал.