Влияют ли на расчет средней заработной платы не полностью отработанные месяцы? Корректно ли безработному работнику выплатили за не полный месяц отпуска?

• г. Москва

Работаю в организации 6 месяцев, 1-й месяц отработан не полностью т.к. зачислен в середине месяца, 2-й и 3-й месяц тоже не полностью т.к. уезжал в учебный отпуск (неделю 2-го и неделю 3-го). В январе уезжал в учебный отпуск на 19 календарных дней. Мне заплатили половину от обычной зарплаты рассчитав среднюю зарплату включая 1-е 3 не полностью отработанных месяца. Хочу узнать - входят ли в расчёт средней зар. платы не полностью отработанные месяцы?

И ещё вопрос - в январе было 17 рабочих дней (остальные выходные и празднечные дни) все эти 17 дней я был в учебном отпуске и мне выплатили за январь как за 19 календарных дней учебного отпуска, т.е. не полный месяц, это правильно?

Ответы на вопрос (2):

вам обязаны оплачивать полностью учебный отпуск в полном объеме, как за отработанный месяц

Оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен согласно ТК РФ следующим категориям работников:

работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.173 ТК РФ);

работникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и др.) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.174 ТК РФ);

работникам, которые учатся в образовательных учреждениях начального профессионального образования (ч.1 ст.175 ТК РФ);

работникам, которые учатся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ч.1 ст.176 ТК РФ).

При этом не каждый учебный отпуск должен быть оплачен. Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:

образование данного уровня работник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);

работник обучается успешно;

отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;

образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

При обучении работника в учреждении без государственной аккредитации работодатель может предоставить учебный отпуск, если такое условие прописано в трудовом (коллективном) договоре.

Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения.

Если работник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них по выбору работника (ч.3 ст.177 ТК РФ).

Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст.17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Средний заработок для оплаты всех видов отпусков рассчитывается исходя из зарплаты работника за последние двенадцать месяцев (ст.139 ТК РФ).

В некоторых случаях (ст.173 - 174 ТК РФ) по заявлению работника работодатель должен предоставить работнику учебный отпуск без сохранения зарплаты.

Обязанность предоставить работнику неоплачиваемый учебный отпуск возникает, если:

образование данного уровня сотрудник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);

образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию (ст.173, ст.174 ТК РФ).

работник обучается успешно;