Как вернуть квартиру в собственность родителей после дарения - процесс, места обращения и необходимое время

• г. Хабаровск

В 2009 г. Я подарил дочери квартиру. Из-за сложившихся обстоятельств надо чтобы у нее не было в собственности жилья и поэтому она эту недвижимость хочет снова подарить мне обратно. Как правильно это сделать, куда обратиться (говорят, что сейчас нотариусы этим не занимаются) и через какое время после дарения и регистрации собственности в органах юстиции она (дочь) будет считаться как не имеющая в собственности жил. площади. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст 574 ГК РФ, Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, в связи с чем, составляется в простой письменной форме. Составить такой договор можете, как самостоятельно, так и обратившись к юристам.

В то же время Статья 53. ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий -

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.