Сбербанк расторг без моего ведома кредитный договор и требует выплаты пени - есть ли обходные пути?

• г. Москва

В августе 2013 года Сбербанк расторгнул со мной кредитный договор (образовательный кредит со сниженной ставкой) без моего ведома через суд, обусловив это тем, что я не платил по кредиту. При этом меня не уведомили об этом ни сотрудники банка, вообще никто. О задолженности в размере 459 тысяч рублей (пени, когда основной долг - 520 т.р) я узнал лишь только в марте месяце этого года. Повесток в суд и звонков а-ля выплатите долг я не получал вообще никаких, решения суда - тоже. То есть мой график платежей предусматривал выплату основного долга с 30 ноября 2014 года, но, как я уже сказал, в августе весь основной долг стал обязательным для выплаты. Вопрос - обязан ли я платить начисленную пеню в полном объёме? Есть ли какие-то обходные пути? Документы все вышлю, которые потребуются.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе отменить заочное решение суда, ссылаясь на то, что Вас никто не уведомлял о судебном процессе и ссылаясь на несогласие с размером неустойки. После отмены решения, процесс начнется заново с учетом Ваших аргументов и расчетов по кредиту. В суде также можно значительно снизить сумму задолженности по неустойке.