Обжалование решений собрания собственников МКД - последствия для легитимности собрания и отмены решений

• г. Ногинск

В повестке собрания собственников МКД был один вопрос, касающийся способа формирования фонда капремонта. Исходя из п. 1.1. ст.44 ЖК, его решение правомочно, если присутствует 2/3 голосов собственников дома. Остальные вопросы могли решаться простым большинством голосов. Всего приняло участие 52% голосов собственников, т.е. для решения вопроса о фонде капремонта кворума не было. Однако председатель и члены комиссии все решения утвердили, включая и решение по фонду капремонта.

Вопрос: в случае обжалования решений собрания (в суде или в ГЖИ) - все ли решения будут отменены, или только по капремонту? Т.е. является ли собрание легитимным в целом?

Ответы на вопрос (1):

Обжалование решения общего собрания в части - законодательно допускается.

На это необходимо указать в требованиях: "прошу признать решение общего собрания по вопросу № __ недействительным в связи с ..."

Суд вынесет решение о признании собрания недействительным в части. В оставшейся части решение общего собрания будет действовать и дальше.