Право на имущественный налоговый вычет это

• г. Краснодар

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет, если я купила жилой дом у своего свекра. Это мое единственное жилье.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае предоставляется.

В связи с вопросами налогоплательщиков относительно предоставления имущественного налогового вычета при сделках между взаимозависимыми лицами Управление поясняет следующее.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса.

Взаимозависимыми, на основании пп.11 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса, с 01.01.2012 года признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

«При совершении сделки по приобретению квартиры между физическими лицами, не признаваемыми взаимозависимыми, - поясняет начальник отдела налогообложения №2 Управления С.Л. Мехоношин, - например, между зятем (мужем дочери) и тещей (матерью жены), имущественный налоговый вычет, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса, применяется в общеустановленном порядке.

При этом в силу пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., на строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.