Проблема с возвратом страховой премии при расторжении договора со страховой компанией Алико - стоит ли подавать иск и требовать проценты за просрочку и штрафы?

• г. Москва

Уважаемые юристы окажите пож-та помощь.

Заключили договор страхование жизни здоровья с компанией Алико, при получение авто кредита. Уплаченная сумма 197400 руб.

В договоре указан пункт, что при расторжение страхователь в праве получить до 90% уплаченной стр. премии, то есть вернуть свои деньги, при выполнение ряда условий, а именно.

Досрочного погашения авто кредита в течение 30 дней с момента подписания кред. Договора.

Предоставление в страховую компанию справки из кредитного банка об полном погашение авто кредита в течение 30 дней. И подачи заявления на расторжение не позднее 45 дней с момента заключения страхового договора,

Все условия расторжения страхового договора и о возврате части денежной премии выполнены, но страховая компания Алико более 10 дней не реагирует после моего написанного заявления.

Заявление на расторжение написано, пакет документов предоставлен с реквизитами. Моего банка, получателя на возврат части страховой премии, далее написана претензия с требованием вернуть деньги. Компания Алико тянет время и не собирается возвращать деньги, мотивируя это тем, что в договоре не написаны сроки в которые страховая компания выплачивает деньги при расторжение договора со стороны страхователя.

Вопрос в такой, стоит ли сразу обращаться в суд сразу, уже сейчас или дождаться % за просрочки и штраф.? В данной ситуации, вправе ли Я в иске требовать % за просрочки и штрафы.? спасибо за ваши ответы, с уважением.

Ответы на вопрос (3):

Я не думаю, что не имеет смысла тянуть, если в договоре не прописана неустойка, вы ее не взыщете, и суд требования не удовлетворит.

Если СК тянет и с ответом, и с принятием решение, то целесообразно обратиться в суд. Для более детального определения исковых требований необходимо ознакомиться с условиями договора. В любом случае есть разумные сроки для принятия решений, которые СК, как я понимаю, уже нарушила. По закону ОЗПП есть шанс взыскать неустойку с данной страховой компании.

Добрый день, Егор.

Был в моей практике похожий случай. Попробуйте написать в отдел качества компании, заполнив форму обратной связи www.metlife.ru.

Вам должен ответить Олег Витько и помочь в решении данной ситуации.