МВД должно доплачивать уволенному мужу пенсионера в связи с повышением зарплаты?
199₽ VIP

• г. Короча

Мой муж проходил службу в МВД уволен по ограничению здоровья пенсия начислялась в 2000 году Прослужил 4 года 4 месяца. Должны ли ему доплачивать МВД в связи с повышением зарплаты работникам МВД ему 50 лет.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Прослужил 4 года 4 месяца. Должны ли ему доплачивать МВД в связи с повышением зарплаты работникам МВД ему 50 лет?

Ваш муж не имеет право на льготную пенсию сотрудника МВД

ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Право на пенсию за выслугу лет имеют лица рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации

- уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с выше указанными основаниями в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Здравствуйте, Ольга Григорьевна!

В соответствии со статьей 49 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 пенсии пересчитываются одновременно с увеличением денежного довольствия, состоящим на службе сотрудникам органов внутренних дел.

Удачи Вам!

Частью 4 статьи 29Закона Российской Федерации «О милиции», как и п. 6 ст. 43Закона «О полиции» предусматривалась выплата сотруднику органов

внутренних дел при получении им в связи с осуществлением служебной

деятельности телесных повреждений, исключающих для него возможность

дальнейшего прохождения службы, денежной компенсации в размере,

превышающем сумму назначенной пенсии по указанным в данной статьеоснованиям.

Денежная компенсация в возмещение вреда,

причиненного здоровью, выплачивается потерпевшему сотруднику органов

внутренних дел ежемесячно при назначении ему пенсии по инвалидности,

связанной с телесными повреждениями, иным повреждением здоровья,

полученными в связи с осуществлением служебной деятельности (при

исполнении служебных обязанностей) и ведущими к досрочному увольнению со

службы в органах внутренних дел по болезни или ограниченному состоянию

здоровья.

В соответствии с пунктом 7 статьи 43 ФЗ от 07.02 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 6 настоящей статьи,

подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного

содержания сотрудников полиции, произведенного в порядке, установленном

законодательством Российской Федерации.

Размер утраченного денежного довольствия

сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации для выплаты

ежемесячной денежной компенсации определяется в соответствии с

законодательством Российской Федерации. При этом размер утраченного

денежного довольствия для назначения ежемесячной денежной компенсации

сотрудникам, уволенным со службы в органах внутренних дел в период с 18

апреля 1991 года до 1 января 2012 года, а также при перерасчете размера

ежемесячной денежной компенсации, назначенной и выплачиваемой в

соответствии с законодательством Российской Федерации до вступления в

силу настоящего приказа, определяется исходя из размера оклада месячного

денежного содержания и ежемесячной надбавки к окладу месячного

денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для

исчисления пенсий указанной категории сотрудников с 1 января 2012 года, с

коэффициентом 1,55 (пункт 17 Инструкции).

В случае если размер ежемесячной денежной компенсации, назначенной в соответствии с настоящей Инструкцией,

будет меньше размера ежемесячной денежной компенсации, назначенной и

выплачиваемой ранее, до приобретения гражданином Российской Федерации права на получение ежемесячной денежной компенсации в большем размере, ежемесячная денежная компенсация выплачивается ему в прежнем размере (п. 19 Инструкции).