Необходимость согласия супруга на ипотеку - роль и применение нотариального согласия

• г. Стерлитамак

Нужно ли согласие супруга на ипотеку. Банк требует нотариальное согласие супруга. Для чего оно нужно. Требуется ли оно и для регпалаты. Ведь вроде бы только для продажи совместно нажитого имущества недвижимости оно требуется.

Ответы на вопрос (1):

Да, согласие супруга требуется, так как покупка недвижимости в браке подразумевает использование совместно нажитых супружеских средств. Если у вас с супругом есть брачный договор, по которому установлен раздельный режим имущества супругов, то не требуется.