За что знакомого оштрафовали сотрудники ДПС, если он не управлял автомобилем?

• г. Перевоз

Моего знакомого сотрудники ДПС оформили за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Все бы ничего. Одно только Но. Он автомобилем не управлял (сотрудники ДПС его автомобиль не останавливали). Подъехали к нему когда он находился в поле (которое находится примерно в 600 метрах от населенного пункта) и осуществлял выгрузку груза из кузова грузового автомобиля находясь не в кабине автомобиля. Правомерны ли их действия? И если можно, то с ссылкой на регламентирующую документацию.

Ответы на вопрос (1):

А ваш приятель бессловесный, и писать не умеет?

Он в протоколе запуганный просто подписи поставил?