В милицию писали один раз заявление-он отсидел сутки за сопротивление милиции, побои с девочки не снимали.

• г. Москва

Как можно ребенку по собственному желанию в 14 лет отказаться от опеки родной бабушки и на кого можно оформить опекунство (кто имеет преимущество?).

Куда нужно обратиться? А ситуация такая-девочка живет с бабушкой и братом (19 л), который их лупит обеих, при этом бабушка защищает мальчика со словами все пройдет, это возрастное. В милицию писали один раз заявление-он отсидел сутки за сопротивление милиции, побои с девочки не снимали. Дальше все по прежнему. Бабушка сама работник милиции (хозяйственного отдела). Девочка мечтает поехать в детдом, только бы не жить с братом.

Ответы на вопрос (2):

Если девочке уже есть 14 лет, то она вправе написать заявление в орган опеки и попечительства самостоятельно. В сложившейся ситуации только они могут помочь девочке.

Детский дом не выход, там могут лупить всем коллективом и будут другие "прелести"...

На мой взгляд, есть два пути:

1. Обратиться и в органы опеки в Комиссию по делам несовершеннолетних, с просьбой защитить от посягательств брата и жестче контролировать бабушку (условия содержания и воспитания подопечной).

2. Обратится в органы опеки о замене опекуна. Преимущество имеют обычно родственники, но в данной ситуации ребенок старше 10 лет и его согласие на назначение опекуна является определяющим.

В качестве надзорного органа рекомендую не прокуратуру, а Службу Уполномоченного по правам детей г. Москвы - http://ombudsman.mos.ru/

Потребуются уточнения по процедуре - обращайтесь.

Удачи,

Алексей Рудов

руководитель Проекта "К новой семье"

www.innewfamily.ruwww.au.bbm.ru (495) 424-0193

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Проект содействия развитию семейных форм воспитания детей,

оставшихся без попечения родителей НОБФ "ПРИЮТ ДЕТСТВА"