Как защитить права матери и ребенка в случае попытки выписки из другого города

• г. Остров

Я разведена с первым мужем и у нас есть сын, ребенок прописан с ним. Уже около 8 лет я и ребенок живем в другом городе. На данный момент бывший муж собирает документы в суд чтобы выписать ребенка. Подскажите что я могу сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетнего ребенка признать утратившим право пользования через суд не сможет.

Здравствуйте.

Вам нужно составить возражения по иску. Если кратко, то суть Вашей позиции должна заключаться в том, что ребенок, несмотря на то, что не проживает фактически с отцом не лишается права пользования данным жилым помещением, так как он не перестал быть членом семьи, то есть сыном отца (бывшего мужа).

В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса местом жительства детей признается место жительства их родителей. Дети в силу своего возраста не могут выбирать место своего жительства.

На момент регистрации обе стороны - Вы и бывший муж выбрали местом жительства именно ту квартиру, где он зарегистрирован. Соответственно, право на пользование ею у него не прекратилось.