Права наследника - возможность ознакомиться с завещанием и вопросы по разделу наследства

• г. Барнаул

Могу ли я, являясь наследником по завещанию, посмотреть его у нотариуса? Нотариус говорит, что завещание есть, но не показывает мне. И ещё: если есть другие наследники, то мы все должны прийти к нотариусу вместе, чтобы ознакомиться с завещанием, или по-отдельности можно? А также, если автомобиль по завещанию предназначается нескольким лицам, нужно ли проводить экспертизу по оценке авто для его продажи и в дальнейшем раздела суммы?

Ответы на вопрос (2):

Посмотреть не можете. Согласно ст. 1123 ГК РФ нотариус не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Нотариус не будет вас знакомить с завещанием. Он прав. Как вы будете делить авто договаривайтесь сами между собой все наследники.