Авария на перекрестке - свидетельские показания и возможность использования письменных объяснений

• г. Красноярск

Попал в аварию остановился на перекрестке на красный сигнал после того как загорелся зеленый начал движение и тут в меня врезался автомобиль, второй водитель утверждает что заканчивал маневр, по словам инспектора овормившего дтп скорее всего будет установлено обоюдное правонарушение, но были свидетели которые видели что он проехал на запрещающий ему сигнал светофора, можно ли мне взять с собой их письменное объяснение если они не смогут явиться на разбор и в какой форме оно должно быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр Вадимович. Если вы хотите самостоятельно взять объяснения со свидетелей, то заверить их лучше у нотариуса, если конечно такая услуга оказывается. Если нет, то согласно закона, объяснения должно брать только должностное лицо, так как человеку разъясняется ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Само объяснение пишется так: В правом верхнем углу: кому, ниже от кого, далее по середине: объяснение, потом сам текст по обстоятельствам дела. Внизу объяснений число, подпись с расшифровкой Ф.И.О.