И какие надо документы, и куда с начала надо обратиться.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Если в семье 3 детей, а родители хотят все оставить одному ребенку, как по закону можно это сделать, что бы другие дети не могли обратиться с суд по разделу иммущества. И какие надо документы, и куда с начала надо обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Если все что хотят оставить родители это недвижимость, находящяяся у них в собственности, то родители могут при жизни подарить, продать или иным образом заключить сделку по отчуждению своего имущества в пользу избранного лица.

Или же родители могут оставить завещание, но в этом случае, если иные наследники первой очереди на момент смерти родителей будут не трудоспособны, то независимо от завещания они будут иметь право на обязательную долю в размере не менее половины от того, что причиталось бы по закону (ст.1149 ГК РФ).