В поликлинике не дали выписку из амбулаторной карты умершего супруга. Что делать?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В поликлинике не дали выписку из амбулаторной карты умершего супруга. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в прокуратуру. А в целом это зависит от того для каких целей она Вам нужна, соответственно и запрос поэтому может делать соответствующий орган. Нужно пробовать получить через него.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Спросить
Пожаловаться

Путей получения данной выписки НЕСКОЛЬКО :

- Обращаетесь к адвокату и он делает запрос в поликлинику на основании п.п.1 ч.3 ст.6 Закона РФ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», гласящем « ..Адвокат вправе.. запрашивать сведения, справки, и другие документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также иных организаций. Указанные органы и организации обязаны в порядке, установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им сведения, документы или их заверенные копии»

- подаете иск в суд, ( НАПРИМЕР НА НЕКАЧЕСТВЕННОЕ ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ умершему МУЖУ, в исковом заявлении просите суд оказать помощь в представлении доказательств, запросить амбулаторную карту.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

в соответствии с п.2 ст. 13, Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" «Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи. часть 3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях."

Конституция РФ

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

И КУРОРТНОГО ДЕЛА

ПИСЬМО

от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14

О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ

Департамент развития медицинской помощи и курортного дела рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи "Медицинской карты амбулаторного больного" - учетная форма N 025/у-04 (далее - Карта) (утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255), хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л".

В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.

Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Заместитель

Директора Департамента

Е.П.КАКОРИНА

Поэтому поликлиника отказывает Вам на законных основаниях..

Спросить
Пожаловаться

Правильно сделали - Вы не предъявили свидетельство о праве на наследство, выданное Вам нотариусом согласно ч. 3 ГК РФ.

Берёте свидетельство и выдадут выписку.

Спросить
Пожаловаться

Для трудоустройства в мвд нужна амбулаторная карта за последние 5 лет и следующим пунктом выписка из амбулаторной карты.

Нужна именно сама карта? Или выписки хватит? В поликлинике саму карту не отдадут.

У меня такой вопрос дочь поступает в ораны и для поступления нужна выписка из амбулаторной карты ей исполнилось уже 18 лет, в поликлинике терапевт дал выписку за последние 12 месяцев а ещё нужно с рождения а в детской поликлиники не дают говорят исполнилось 18 лет идите к терапевту, как быть? И второе карта амбулаторная находиться на руках у нас, даже по ней выписку е хотят делать, подскажите что делать и куда обратиться без этой выписки не допустят к ВВК.

Выдадут ли страховой компании при запросе у поликлиники выписку из амбулаторной карты умершего пациента?

Как получить выписку из амбулаторной карты поликлиники после смерти супруга, для предоставления её страховой компании при наступлении страхового случая по оплате кредита на автомобиль, в поликлинике её не дают, требуют законного представителя, а из страховой компании не высылают запрос в поликлинику, говоря при том, что он сделан.

Как взять мёд.карту моего ребёнка в поликлинике; мы переехали в другой район города, нам дали только выписку из карты на ребёнка. В нынешней поликлинике все врачи мне говорят что бы я требовала мед. карту на руки т.к.в выписке из карты не отражено нужной информации о ребенке. А в бывшей поликлинике говорят что "мед. карта это собственность поликлиники". Как мне быть? Ведь в карте все данные которые необходимы нынешним врачам. Спасибо!

Мне нужна форма выписки из амбулаторной карты за последние 5 лет. В моей поликлинике мне дали выписку в письменном виде с печатями, но страховая не приняла и запросила выписку в печатном виде. В моей поликлинике не знают, как она выглядит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен выдать посмертный эпикриз, если лечащая поликлинника отказывается, мотивируя тем что человек умер вне поликлинники и труп был направлен в суд. мед. экспретизу? В какой форме должна быть выписка из амбулаторной карты умершего?

Умер отец-заемщик. Страховая требует выписку из амбулаторной карты. В поликлиннике отказали. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение