Как поступить, если надзорная жалоба по уголовному делу возвращается без рассмотрения из-за истечения срока обжалования?

• г. Курск

Возвращается надзорная жалоба по уголовному делу без рассмотрения как поданная за пределами срока обжалования судебных решений установленного ФЗ №433 от 29.12.2010 г. Как правильно поступить дальше?

Ответы на вопрос (1):

Статья 4122 . Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления УПК РФ

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 4121 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 3895 настоящего Кодекса.