Самовольное включение родственников в наследство угрожает жилищным условиям моей семьи

• г. Курган

У нас умерла бабушка, моя мама на протяжении 3 лет являлась опекуном и до смерти бабушки проживала с ней. Бабушка являлась вдовой ветерана ВОВ, моя мама получила сертификат на улучшение жилищных условий и продала свою однокомнатную квартиру в которой являлась собственником и моя несовершеннолетняя дочь тоже являлась собственником. После продажи квартиры мама приобрела 2 х комнатную квартиру в которой моя дочь является собственником 1/4 доли, и 3/4 cобственность бабушки. Сейчас после смерти бабушки один из братьев решил вступить в наследство без ведома моей мамы, и самовольно вписал себя всех родственников, т.е братьев и сестер и внучку о которой мы ничего не знали все эти годы? Фактически моя мама остается без жилья?

Ответы на вопрос (1):

3/4 наследуется детьми бабушки. Почему брат должен спрашивать вашу маму в вопросе принятия наследства? Если наследниками являются ваша мама и брат, то в течение 6 месяцев со дня смерти они должны подать заявление нотариусу на принятие наследства и получить свидетельства о праве на наследство. Каждому причитается по 3/8 от 3/4.

самовольно вписал себя всех родственников, т.е братьев и сестер и внучку о которой мы ничего не знали все эти годы - куда он их вписал? И почему ваша мама остается без жилья? Или она наследство не приняла? Уточните вопрос