Вопрос о приеме на работу воспитателя с судимостью, погашенной в соответствии со ст. 86 УК РФ

• г. Москва

Может ли работать воспитателем в детском образовательном учреждении работник, у которого была судимость от 22.10.1997 г. по ч.1 ст. 175 УК РФ к 6 мес. л/свободы условно, с испытательным сроком 6 мес.? В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость погашена.

Ответы на вопрос (1):

Не важно, погашена судимость или нет: статья 331 ТК гласит "к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или ИМЕВШИЕ судимость, подвергающиеся или ПОДВЕРГАВШИЕСЯ уголовному преследованию...". Вам повезло только в одном, что судимость непосредственно за преступления в сфере экономической деятельности не является препятствием для педагогической деятельности.