Как обменять внутренний Российский паспорт, проживая в Италии, и нужно ли для этого выезжать по месту прописки?

• г. Модена

Как обменять внутренний Российский паспорт, проживая в Италии? Необходимо ли мне для этого выезжать по месту прописки? Мне исполняется 25 лет В Италии живу, но гражданство у меня Российское. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это за границей не делают, так как внутренний паспорт удостоверением личности за границей не является. Только в России по месту жительства или по месту обращения в любом другом городе РФ(но в этом случае срок замены будет составлять 2 месяца). Когда приеде в Россию, предъявите доказательства того, что находились за границей. В этом случае Вы будете освобождены от уплаты штрафа.