Вопрос: можно ли разделить квартирные лицевые счета на двоих и остаться ей жить в этой же квартире?

• г. Москва

Такая ситуация: моя знакомая собирается разводиться, никакого общего совместно нажитого имущества у супругов нет. Единственная квартира, где ои живут не приватизированная. В квартире прописаны: муж, жена и их двое детей. Ордер на эту квартиру выдавался родителям мужа. В случае развода моей знакомой негде будет жить.

Вопрос: можно ли разделить квартирные лицевые счета на двоих и остаться ей жить в этой же квартире? Можно ли, чтобы они платили каждый свои коммунальные платежи? Как это сделать? Через суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег,

новым ЖК РФ раздел л/с не предусмотрен.

Т.к. кв-ра муниципальная, то все в ней прописаны, не зависимо от того, кому первоначально эта квартира выдавалась, имеют равные права пользования ею.