Прописка в двухкомнатной квартире с несовершеннолетним ребенком и бывшей женой - правовые аспекты и перспективы для новой супружеской пары

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос: мой молодой человек разведен, проживает в двух комнатной квартире (комнаты изолированные) полученной его родителями (после их смерти дог. соц.найма оформлен на него), там прописал уже бывшую жену и дочь (25 лет) жены. Квартира не приватизирована! Если мы распишемся, что ожидает нас в дальнейшем? Сможет ли он прописать меня в эту квартиру? Может ли бывшая жена судом разделить эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

жену можно от туда выписать по суду, как бывшего члена семьи, да вас зарегистрировать он может

Первый ответ неверен. Снять с рег.учета согласно ст.31 ЖК РФ бывших членов семьи можно, если квартира принадлежит на правах собственности, здесь в вопросе указано, что квартира в соц.найме. Можно попробовать в суд. порядке признать бывш.жену и её дочь утратившими право пользования ж/п, если они фактически в ней не проживают и не вносят коммунальные платежи. Если суд примет такое решение, то собственник сможет зарегистрировать Вас в ней.

Рекомендую обратиться на очную консультацию, нюансов здесь много.

Зарегистрировать Вас без согласия бывшей жены и ее дочери нельзя. Поэтому целесообразно обсудить вопрос о признании их утратившими право пользования и снять с рег. учета на основании такого решения суда. Это возможно если они в квартире фактически не живут и не оплачивают коммунальные платежи. А также, важны и другие факторы. Много нюансов в такого рода делах. Но у меня имеются положительные решения. Обращайтесь, обсудим.