Решение должно содержать все данные об усыновленном и усыновителе).

• г. Москва

Я занимаюсь усыновлением сына жены. Уже имею на руках решение суда с положительным результатом. Вот тут-то и начали буксовать.

Приехали с женой в ЗАГС, для того чтобы изменили нам актовую запись, а нам начали рассказывать про постановление пленума ВС РФ № 8 от 20 апреля, пункт 18. (решение должно содержать все данные об усыновленном и усыновителе). Понятие "все данные", толкуется работниками ЗАГСа след. Образом: номер паспорта, номер св-ва о рождении, ФИО, дата рождения, место прописки, дата прописки, тогда как наше решение содержит только ФИО и дату рождения. Мы бросились к судье с вопросом "Как же так, Вы разве не читали постановление?" На что он ответил, что в этом постановлении не написано, что должен указывать в решении все паспортные данные. "Хотите изменений, обжалуйте" (решение уже вступило).

Подскажите, как выбраться из этой ситуации? Неужели необходим новый суд?

Заранее благодарен,

Владислав.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд в порядке ст.202 ГПК РФ с заявлением о разъяснении решения суда. По-моему, это как раз ваш случай. Если судья Вам откажет, то лучше уж обжаловать определение суда об отказе в разъяснении, чем решение, с которым вы согласны!