Возможно ли продать квартиру, где собственниками являемся я, муж и несовершеннолетний ребенок (4 года), при наличии выделенной равной доли от квартиры бабушки? Опека - кто принимает решение

• г. Самара

Можно ли продать квартиру, где собственниками являемся я, муж и несовершеннолетний ребенок (4 года) при условии, что выделим равную долю той которую он имеет в квартире бабушки? Или этот вопрос будет на усмотрение органа опеки?

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос будет на усмотрение органа опеки и попечительства. Какие-то пропускают без проблем, а какие-то нет

Обычно опека дает согласие в подобных случаях, для нее главное, чтобы жилищные условия ребенка не были ухудшены.

Если например, Вы втроем являетесь собственниками трехкомнатной квартиры и на каждого приходится по 20 метров, то орган опеки, как правило, дает согласие на продажу этой квартиры, если вы принесете предварительный договор купли-продажи.

В договоре, по которому Вы покупаете новую квартиру, жилищные условия проживания ребенка должны быть не хуже тех. в которых он проживает сейчас. В договоре должна быть указана доля ребенка - 1/3 квартиры и площадь - не менее

20 метров (своя комната), если условно он сейчас имеет, например, такую долю.