Возможно ли продать квартиру, где собственниками являемся я, муж и несовершеннолетний ребенок (4 года), при наличии выделенной равной доли от квартиры бабушки? Опека - кто принимает решение

• г. Самара

Можно ли продать квартиру, где собственниками являемся я, муж и несовершеннолетний ребенок (4 года) при условии, что выделим равную долю той которую он имеет в квартире бабушки? Или этот вопрос будет на усмотрение органа опеки?

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос будет на усмотрение органа опеки и попечительства. Какие-то пропускают без проблем, а какие-то нет

Спросить
Пожаловаться

Обычно опека дает согласие в подобных случаях, для нее главное, чтобы жилищные условия ребенка не были ухудшены.

Спросить
Пожаловаться

Если например, Вы втроем являетесь собственниками трехкомнатной квартиры и на каждого приходится по 20 метров, то орган опеки, как правило, дает согласие на продажу этой квартиры, если вы принесете предварительный договор купли-продажи.

В договоре, по которому Вы покупаете новую квартиру, жилищные условия проживания ребенка должны быть не хуже тех. в которых он проживает сейчас. В договоре должна быть указана доля ребенка - 1/3 квартиры и площадь - не менее

20 метров (своя комната), если условно он сейчас имеет, например, такую долю.

Спросить
Пожаловаться

Я,муж и пятилетний ребенок являемся собственникоми 1 комнатной квартиры (по 1/3 доле). Ребенку выделена доля в другой квартире, разрешение на продажу в органах опеки получено. Продать квартиру нужно родной бабушке ребенка. Как это можно сделать?

Несовершеннолетний ребёнок имеет 1/2 долю в квартире. Квартиру решили продать. Органы опеки дали разрешение на продажу квартиры при условии одновременного дарения. Сначала Оформили договор дарения, а потом начали продажу квартиры. То есть, на данный момент у ребенка две доли! Не булет никаких проблем при продажи квартиры?

Опека разрешила продать квартиру, где несовершеннолетний ребенок является собственником и осуществить покупки новой квартиры. Основание сделки является улучшение жилищных условий (квадратные метры увеличиваются 2 раза). Но в постановлении будет указано: разрешено при условии единовременной купли продажи. Вопрос, что такое Единовременная купля продажа и каким правовым документам закрепляется данное положение? Дело в том, что квартиру, где несовершеннолетний ребенок имеет собственность, покупает физическое лицо, а покупка новой квартиры будет у застройщика (договор долевого участия). Опеки удовлетворил ДДУ т.к. ребенок прописаны не в квартире, где он является собственником и ему есть, где жить (строительство уже заканчивается).

Хотитм продать квартиру. Часть квартиры принадлежит несовершеннолетним детям, требуется разрешение опеки, пошли в опеку, хотели купить доли у бабушке в квартире для детей, чтобы опека разрешила продать квартиру. Гдке несовершеннолетние дети являются сособственниками. Опека сказала, что нельзя, чтобы бабушка продавала внукам жилье. В росреестре сказали. Что не видят припятствия в этом вопросе, нет такой статьи. Которая бы запрещала продавать внукам квартиру, либо доли в квартире. Кто прав? Спасибо.

У ребёнка есть доля в Московской квартире и прописка соответственно. Если мама с ребёнком перепропишутся в области, оставаясь собственниками Московской квартиры и захотят продать эту квартиру, органы опеки какого региона будут решать этот вопрос Московского или того, где на тот момент будет прописан несовершеннолетний?

Если при покупке квартиры был использован материнский капитал и ребенку выделена доля, можно ли продать эту квартиру предварительно выделив ребенку долю в другой квартире, собственником которой является бабушка, а ребенок и его мама (дочь бабушки) прописаны в этой квартире. Если можно как это оформляется?

Желаем продать квартиру, право собственности на которую имеем я и мой несовершеннолетний ребенок, необходимо переехать в другой город, где будет куплена также в равных долях квартира, такой же площадью. Возможности съездить в другой город для оформления новой квартиры, чтобы предоставить документы в органы опеки нет. Как можно продать недвижимость? Какие условия будут у опеки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Моему мужу до нашего брака досталась родительская квартира по наследству. В данной квартире муж выделил нашей несовершеннолетней дочери 1/4 долю и прописал ее. Сейчас муж хочет подать на развод и продать данную квартиру, и приобрести на вырученные деньги себе однокомнатную квартиру, а дочери малосемейку. Сможет ли дать разрешение Отдел опеки, чтобы несовершеннолетний ребенок переехал из квартиры в малосемейку. Риэлтор говорит, что разрешение опека даст. Я в данной квартире не прописана. Буду благодарна за ответ!

В квартире бабушки (мать мужа) оформлены доли на двух наших несовершеннолетних детей, хотим всю квартиру переоформить на бабушку, а доли детям выделить в другой квартире бабушки (мать жены). Возможно ли это? Дадут ли органы опеки разрешение, при условии что доли будут равноценными?

Квартира была приобретена в долевую собственность членами одной семьи, у каждого собственника одна пятая доля. Сейчас бабушка хочет, выделив свою долю, продать её. Продавать долю членам семьи или ждать, когда квартиру купят целиком, отказывается принципиально. Можно ли обязать бабушку продать свою долю другим собственникам или дождаться продажи квартиры? В семье есть несовершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение