Возможно ли отсудить долю в наследстве при отсутствии контакта с отцом после развода и пропуске информации о его смерти?

• г. Москва

Возможно ли отсудить долю в наследстве, если отец умер 6 лет назад (мы не общались долгое время после развода родителей), а мне (дочери) недавно сообщили об этом? У него есть жена, общих детей нет. Про завещание мне ничего не известно. На консультации у адвоката мне сообщили, что шансов нет, т.к. я буду признана неблагонадежной наследницей (долго не общались) + прошло уже 6 лет. Так ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, вам в суде надо доказывать, что вы пропустили срок по уважительной причине. Что отец не платил алименты, вас воспитывал другой отец. А родственники отца от вас скрыли его смерть. Да 6 лет срок большой. В суд если будете подавать. то надо ставить вопрос о восстановлении срока для принятия наследства. И кстати, у вас для подачи заявления в суд срок тоже 6 месяцев с того момента как вы узнали, что отец умер.

для того чтоб ответить вам по сути необходимо изучить все обстоятельства этого дела.

В судебном порядке можно пробовать восстановить срок для вступления в наследство, доказывая неосведомленность о смерти отца. Не общение с отцом, не является основанием для признания Вас недостойным наследником!

Вас неверно проконсультировали. Наследники первой очереди - дети, супруга, родители. Независимо от того, жили ли вместе, общались ли и т.д. Такого понятия как "неблагонадежный наследник" нет в законодательстве. Есть недостойные наследники, но Вас таковой признать нет оснований. Вам необходимо будет восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке, доказав уважительность причин пропуска, в рамках иска о признании права собственности на часть имущества в порядке наследования. Обращайтесь, веду наследственные дела, обсудим перспективы.

Здравствуйте. Недостойным наследником Вы не будете признаны.

Вам надо восстанавливать срок для принятия наследства.