Судебный спор из-за займа под проценты - мама не брала расписки от заимодавцев и продала квартиру

• г. Уфа

Моя Мама брала деньги под 10% процентов. Расписку писала что брала такую сумму, а когда сама отдавала не брала расписки с тех людей. Всё выплатила, но они как узнали, что мама продала квартиру, подали в суд. Написали, что якобы вообще не выплачивала с 2012 года, и проценты приплюсовали. Как быть? И если присудят мама не работает в течение скольки времени можно расчитаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После выплаты долга расписка отдается должнику в качестве подтверждения оплаты долга. Ваша мама может конечно сослаться на свидетельские показания, предоставить другие расписки или договоры займа (нарисовать) о том, что она занимала деньги у других лиц, чтобы отдать этот долг...но это все косвенные доказательства.