Куда попадает протокол об обгоне и выезде на встречную полосу водителя, изъятого прав у инспектора ДПС - ГИБДД или суд? И каким образом решается дело?

• г. Пермь

Инспектор ДПС составил протокол (обгон, выезд на встречную полосу), изъял права. Куда попадает этот протокол: в ГИБДД по месту жительства или в суд? В какой последовательности решается дело? В протоколе водитель написал, что с протоколом не согласен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Если водитель не заявлял ходатайства о пересылке дела по месту жительства, оно может быть рассмотрено по месту совершения нарушения или направлено по месту учёта автотранспорта. Поскольку за данное нарушение возможно наказание как в виде лишение права, так и штраф, ГИБДД может сама рассмотреть дело либо направить его в суд.

С уважением