Арендодатель требует съезжать без объяснения причин - какие действия предпринять?

• г. Тольятти

Арендодатель просит съехать с занимаемой площади в магазине ничем не мотивируя решение. Аренда платится в срок, нарушений не имеется. Договор аренды кончился в октябре, (по закону считается пролонгированным на неопред срок) Выдал писульку без даты, что в срок до 4 апреля я должен съехать. Обещает опечатать отдел. Какие мои действия? Обращаться в опорный пункт полиции или куда?

Ответы на вопрос (2):

Сколько месяцев вы уже арендуете помещение? Аренда помещения на срок более года подлежит регистрации. если не зарегистрирон договор, то догоовр недействительный.

Условие о пролонгации не имеет значения.

Это лучший ответ

Необходимо уточнить ряд моментов.

Если договор был заключен на срок менее одного года, то он

не требовал регистрации.

Если по условиям договора он уже пролонгирован, то Вы или ваш адвокат вправе подать иск в арбитражный суд (если Вы являетесь ИП или ООО) или в районный суд (если Вы - физлицо, гражданин).

Кроме того, вы также вправе подать жалобы в прокуратуру и заявление в полицию ( в дежурную часть отдела полиции) о возбуждении уголовного дела.

Но в возбуждении уголовного дела могут отказать в связи с наличием спору двух хозяйствующих субъектов.

Вы также вправе направить арендодателю претензию (письмо) о незаконности его действий, о том, что Вы считаете себя законопослушным арендатором и просите арендодателя обращаться в суд или арбитражный суд с иском о расторжении договора. Предупредите, что Вы оставляете за собой право подать иск в арбитраж или суд и взыскать убытки и расходы на оплату услуг адвоката - вашего представителя.

Если кто-то завтра повесит новый замок на дверь в ваше арендуемое помещение, то Вы вправе обратиться в полицию.

Претензию можете направить заказной почтой с уведомлением, телеграммой, факсом, по электронной почте, смс.

Если Вам необходима моя помощь в составлении иска, претензий, то Вы можете обратиться ко мне, расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (арендодателя).