Ответственность при ДТП в гражданском браке - требование на замену поврежденного автомобиля

• г. Урюпинск

Я проживаю в гражданском браке, у жены до меня куплена машина. Поехали вместе с женой, за рулем был я. Попали в ДТП по моей вине, был трезвый. Ее машина получила повреждения, а именно: разбита одна фара, помят капот, крыло, радиатор, вытекла охлаждающая жидкость. Машина 2012 г. в. Она с меня требует новую машину. Что гласит закон по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

Требование о покупке нового автомобиля не законно. Ваша жена имеет право потребовать с Вас возместить стоимость восстановительного ремонта и величину утраты товарной стоимости автомобиля.

Гражданский кодекс РФ, статья 15:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вы к административной ответственности по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ привлекались? Если нет, то Ваша подружка (не жена) не имеет оснований для взыскания ущерба.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.