Как сохранить квартиру после развода и дальше платить ипотеку без участия мужа? Как вернуть забранные документы на общую квартиру? Какие действия предпримет банк при нашем разводе и несогласии по разделу

• г. Астрахань

В браке была куплена двухкомнатная квартира, в ипотеку, сроком на 10 лет. Осталось платить 4 года. Муж - заемщик, я - созаемщик. В квартире прописаны мы с супругом и наша дочка (3 года), жилье было куплено до рождения дочери, первый взнос ипотеки - совместно накопленные, в браке, деньги. Муж влюбился в другую и подал на развод, иск на раздел имущества пока не подавал. Какие есть способы, чтобы квартира после развода осталась нам с дочкой, при условии, что я согласна выплачивать дальше ипотеку? Я не работаю сейчас, домохозяйка, но ищу активно ищу работу. Муж хочет ускорить развод, ипотеку выплачивать далее не желает, настаивает на продаже квартиры. Я против, так как в случае продажи квартиры жить нам с малолетней дочерью будет негде. Муж же может пойти жить к родителям, либо взять новую ипотеку, у него хорошая официальная зарплата. Может ли он продать квартиру без моего согласия? Какие есть выходы из ситуации, чтобы банк согласился переделать оставшийся долг по ипотеке на меня, если муж согласится? Возможен ли такой вариант: так как я официально не работаю, то выплаты по ипотеке после развода возьмет по бумагам, для банка, муж, но у нотариуса мы заверим соглашение, что платить обязуюсь я (если он не поверит мне на слово), и он отказывается от своей доли квартиры, после погашения ипотеки, в мою пользу? Буду очень благодарна за консультацию по моему вопросу. И еще: муж силой забрал все документы на нашу общую квартиру, свид-во о регистрации, домовую книгу, кредитный договор с банком, все платежки и т.д. Какие манипуляции с квартирой, без моего согласия, он может провести, имея на руках все эти документы? Как я могу добиться возврата этих документов, в полиции отказались принять заявление об их изъятии, мотивируя тем, что документы общие, и он имел право их забрать. Также интересует вопрос: какие действия предпримет банк-кредитор, узнав о нашем разводе? Не лучше ли будет не разводиться, пока не погашен долг по ипотеке? Если мы до суда о разделе имущества не договоримся с мужем мирно о разделе квартиры, то какие действия предпримет банк? Заранее спасибо, ситуация у нас очень сложная.

Ответы на вопрос (1):

На банк повлиять невозможно. Не вижу перспективы в переводе долга.

Разводиться можете в любое время. Предположение о возможных действиях банка-кредитора законодательно не регулируется.

Продать квартиру без Вашего согласия муж не может.

Вам - только договариваться с мужем. Поскольку по закону - раздел имущества пополам,и долгов - тоже пополам.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сразу подать на развод, раздел имущества и алименты? Куда нужно обращаться, как поступить в моей ситуации и что мне положено по суду? Что с долгами после развода происходит?

Если при браке была куплена квартира большей площади, продав мою и квартиру мужа плюс мы взяли ипотеку, собственником является муж, а я с детьми просто прописана, по ипотеке-я созаемщик. Узнав, что я хочу подать на развод, муж грозится выписать меня и детей (одному почти 3 года, другому 16 лет). Ипотеки осталось примерно 500 т.. р платить. Есть еще долг, брали у его родителей на ремонт квартиры. Можно ли допустим мне взять кредит и погасить ипотеку, чтобы при разделе-продать квартиру, которая в обременении банка на данный момент?

Брали ипотеку на однокомнатную квартиру в браке. Я титульный заемщик и собственник, бывший муж созаемщик. В квартире он не прописан. Есть несовершеннолетняя дочка, проживает со мной в квартире. За ипотеку плачу только я. После развода продолжаю платить. Муж подал иск в суд на 1/2 часть квартиры. И грозится жить здесь. Знаю, что имеет право. Но, если я не ошибаюсь, квартира принадлежит банку? И пока не выплачена ипотека, делить квартиру банк не даст? Тем более ипотеку бывший муж не платит. Или я ошибаюсь? Как мне поступить в данной ситуации? Это наше с дочкой единственное жилье, продать не получится. Заранее спасибо!

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

Предстоит суд по разделу имущества после развода, квартира одкомнатная в ипотеке, заемщик жена, ипотека на ней, муж созаемщик. Квартира приобретена в браке, первоначальный взнос вносил муж. Муж хочет деньги со своей доли, и не хочет платить ипотеку. Жена хочет всю квартиру себе, но не хочет отдавать деньги мужу за его долю. Какие могут быть варианты раздела? Другой собственности нет.

В браке была куплена квартира в ипотеку. По ипотечному кредиту была созаемщиком. После развода (раздела имущества не было) бывший муж жил в ипотечной квартире 2 года, после чего решил не платить за ипотеку, банк обратился в суд, было вынесено решение в пользу банка, квартира перешла в банк, но банк предложил продать квартиру найденному ими физ лицу, чтобы долг по ипотеке был меньше, так как по аукциону она будет продана дешевле. В итоге остался долг после продажи 300 тыс. Как с созаемщика с меня снимают часть долга, я понимаю, что меня где-то обманули, но не понимаю что с этим делат. PS ипотека была застрахованна или нет не знаю, банк-Сбербанк.

Разводимся с мужем! Есть общий ребенок 4 года. В браке была куплена квартира (63 квадрата). 70% средств - это деньги от продажи квартиры мужа, приобретенной им до брака нашего. 30% средств - ипотека. Ипотеку еще выплачивать 2,5 года. Заемщик муж, созаемщик я. Собственность общая, НЕ долевая. После развода планирую падать на алименты! На раздел имущества думаю падать после выплаты ипотеки! А пока, оставшиеся 2.5 года погашать ее совместно с мужем! Как правильно документально оформить тот факт, что я тоже буду выплачивать ипотечные взносы? Уменьшить размер алиментов на сумму составляющую 50% от ежемесячного платежа по ипотеке или лучше получать алименты в полном объеме, и платить лично половину ипотеки? Спасибо!

Квартира 1 куплена в ипотеку в браке, первоначальный взнос 1,5 млн руб внес супруг из личных накоплений (полученных не от продажи иного имущества, не наследство и не дарение), через несколько лет Квартиру 1 продали (ипотека закрыта за счет продажи Квартиры 3, которая куплена супругой ДО брака в ипотеку, часть платежей совершена до брака, часть во время брака) и купили Квартиру 2 также в ипотеку, сумма первоначального взноса от продажи всех квартир составила 4,8 млн руб, сумма ипотеки 4 млн. руб. При разводе и разделе имущества каким образом будет учтена сумма в 1,5 млн руб, предоставленная супругом в качестве первоначального взноса на покупку Квартиры 1: в качестве общего имущества или в качестве личного имущества супруга? Квартиры 1 и 2, приобретенные в браке, оформлены как совместная собственность, квартира 3 была в собственности супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира в ипотеку. Доли на квартиру пополам. Сейчас мы уже как 1.5 года в разводе в квартире проживает бывший муж. при покупке брали кредит муж заемщик я созаемщик. На данный момент добровольным путем ни можем решить раздел квартиры. Сейчас в банке осталось еще половина кредита которого брали. Если я выплачу остаток весь этого долга, я смогу потом выставить на продажу квартиру и поделить пополам деньги при условии что он там проживает и у него нет другого жилья. Если он будет против продажи, вообще все это возможно.? да, и при условии что сейчас с ребенком мы бегаем по квартирам, может это можно сделать как то через суд?

Такая ситуация в браке была куплена квартира в ипотеку от супруги было дано согласия брак распался в 2019 году сейчас собственник квартиры муж хочет продать квартиру она так же в ипотеке может ли он продать квартиру без разрешения жены.

Была куплена квартира в ипотеку. Квартира покупалась в браке.

Сейчас планирую развод с супругом.

Возможен ли раздел имущества находящийся в ипотеке?

Ипотека оформлялась на обоих супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение