Как сохранить квартиру после развода и дальше платить ипотеку без участия мужа? Как вернуть забранные документы на общую квартиру? Какие действия предпримет банк при нашем разводе и несогласии по разделу

• г. Астрахань

В браке была куплена двухкомнатная квартира, в ипотеку, сроком на 10 лет. Осталось платить 4 года. Муж - заемщик, я - созаемщик. В квартире прописаны мы с супругом и наша дочка (3 года), жилье было куплено до рождения дочери, первый взнос ипотеки - совместно накопленные, в браке, деньги. Муж влюбился в другую и подал на развод, иск на раздел имущества пока не подавал. Какие есть способы, чтобы квартира после развода осталась нам с дочкой, при условии, что я согласна выплачивать дальше ипотеку? Я не работаю сейчас, домохозяйка, но ищу активно ищу работу. Муж хочет ускорить развод, ипотеку выплачивать далее не желает, настаивает на продаже квартиры. Я против, так как в случае продажи квартиры жить нам с малолетней дочерью будет негде. Муж же может пойти жить к родителям, либо взять новую ипотеку, у него хорошая официальная зарплата. Может ли он продать квартиру без моего согласия? Какие есть выходы из ситуации, чтобы банк согласился переделать оставшийся долг по ипотеке на меня, если муж согласится? Возможен ли такой вариант: так как я официально не работаю, то выплаты по ипотеке после развода возьмет по бумагам, для банка, муж, но у нотариуса мы заверим соглашение, что платить обязуюсь я (если он не поверит мне на слово), и он отказывается от своей доли квартиры, после погашения ипотеки, в мою пользу? Буду очень благодарна за консультацию по моему вопросу. И еще: муж силой забрал все документы на нашу общую квартиру, свид-во о регистрации, домовую книгу, кредитный договор с банком, все платежки и т.д. Какие манипуляции с квартирой, без моего согласия, он может провести, имея на руках все эти документы? Как я могу добиться возврата этих документов, в полиции отказались принять заявление об их изъятии, мотивируя тем, что документы общие, и он имел право их забрать. Также интересует вопрос: какие действия предпримет банк-кредитор, узнав о нашем разводе? Не лучше ли будет не разводиться, пока не погашен долг по ипотеке? Если мы до суда о разделе имущества не договоримся с мужем мирно о разделе квартиры, то какие действия предпримет банк? Заранее спасибо, ситуация у нас очень сложная.

Ответы на вопрос (1):

На банк повлиять невозможно. Не вижу перспективы в переводе долга.

Разводиться можете в любое время. Предположение о возможных действиях банка-кредитора законодательно не регулируется.

Продать квартиру без Вашего согласия муж не может.

Вам - только договариваться с мужем. Поскольку по закону - раздел имущества пополам,и долгов - тоже пополам.

Всего доброго.