Амнистия к выборам

• г. Москва

Скажите когда ВВОДЯТ?, даже не знаю как правильно сказать, амнистию, к праздникам или выборам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! В соответствии со ст. 85 УК РФ, амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Никаких привязок к праздничным или иным юбилейным датам закон не устанавливет.

С уважением