Право на материнский капитал для третьего ребенка вызывает сомнения из-за отсутствия свидетельства о рождении первого ребенка

• г. Арсеньев

Дочери в 2010 году прервали беременность в 37 недель по медицинским показаниям (гидроцефалия). в копии акта о вскрытии написано: родился 26.04 а умер 27.04., время жизни 25 минут, а операция была в 11 часов дня. от захоронения дочь отказалась, так как была после кесарева сечения, она была мать одиночка. Документов на ребенка никаких не выдавали, и почти забылась та история, дочь вышла замуж, родила двоих детей: в 2012 и 2014 году. Собирается оформлять материнский капитал как бы на второго ребенка, но приходит письмо из администрации, где говорится, что ей положено пособие на третьего ребенка, т.е. где-то первый ребенок числится. Я не хочу зря травмировать дочь, на первого не получала ни св-ва о рождении, ни св-ва о смерти. Положено ли ей пособие на третьегоребенка или просто проигнорировать это письмо?

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал на третьего ребенка, так же как и на второго дают лицам, которые попадают под критерии, перечисленные в федеральном законе о материнском капитале:

Во-первых: женщинам, которые после 01.01.07 родили либо усыновили второго или последующих детей и при этом, ранее не получали такой помощи;

Во-вторых: мужчинам – родителям, либо усыновителям второго, третьего и следующих детей, при условии, что право на материнский капитал ранее не использовалось;

В-третьих: гражданам, которые стали опекунами, усыновителями, либо приобрели родительские права в отношении ребенка, у которого умерла мать, либо ее лишили родительских прав, либо в случае совершения нею преступления в отношении ребенка.

Те граждане, которым положен материнский капитал, для его оформления должны пройти следующие шаги:

До конца июля 2014 года в региональное отделение Пенсионного фонда по месту жительства необходимо подать заявление на оформление этой помощи. Вместе с заявлением, в орган ПФ РФ подаются:

Копия паспорта гражданина России;

Документ, подтверждающий факт рождения либо усыновления второго или третьего ребенка, с указанием его гражданства.

После регистрации документов, в течение 15 дней вас должны внести в специальный реестр ПФ РФ на получение материнского капитала. О чем на домашний адрес и телефон отправляется соответствующее уведомление.

После этого в течение 1 месяца в отделении ПФ РФ необходимо получить оригинал денежного сертификата;

С сертификатом и документами, удостоверяющими личность и факт рождения ребенка необходимо обратиться в один из банков, которые в вашем регионе обслуживают программу Материнский капитал, и открыть персональный банковский счет, на который, в итоге, должны поступить, выделенные государством средства;

Пользоваться этими средствами можно начинать после достижения ребенком 3-х летнего возраста. Но если вам необходимо погасить кредитный договор на покупку жилья, либо вы решили из этих средств оформить на себя ипотеку, либо оплатить работы по строительству дома или квартиры, то расходование денег можно начинать, не дожидаясь истечения трех лет.

В Вашем случае, вместо свидетельства о рождении предоставляете справку о рождении. Возможно, необходимо будет обращаться в суд. Практика положительная. При низком доходе в семье, положены дополнительные ежемесячные выплаты и др.льготы. 8-914-964-7895.