Если да, то в каком размере и как их добиться, через суд?

• г. Улан-Удэ

Я инвалид 1 гр., не работаю. Инвалидность получил будучи в браке. Сейчас с женой в разводе. Жена воспитывает нашу дочь семи лет и сына от первого брака 18-ти лет. Жена имеет собственный бизнес. Вопрос: Имею ли я право на алименты от бывшей жены. Если да, то в каком размере и как их добиться, через суд? Заранее благодарю за ответ. С уважением. Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Бывший супруг имеет право на получение алиментов, если инвалидность или наступила в браке или не позднее 1 года после развода. Алименты выплачиваются в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения бывшего супруга и других обстоятельств. (ст.90,91 СКРФ).