Снятие инвалидности при хронической почечной недостаточности - нужно ли обжаловать решение?

• г. Железногорск

Диагноз: Врождённый порок развития мочевой системы. Двухсторонний рефлюксирующий мегауретер и гедронефроз. Вторичный пиелонефрит. Состояние после этапного хирургического лечения. Хроническая почечная недостаточность, консервативно-курабельная стадия. Правомерно ли нам сняли инвалидность или нам нужно обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Марина Викторовна, вопрос конечно медицинский (по поводу диагнозов), это решает только МСЭ. Но обжаловать в любом случае советую. Я считаю, что незаконно, при неизлечимых и врожденных заболеваниях наверняка нет явных улучшений...

Главой 6 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" установлен порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро, в соответствии с которым:

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи вам!