Жильцы многоквартирного дома монополизируют парковку - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У нас многоквартирный дом. Вдоль дома есть место для парковки авто. Законно ли, если жильцы монополизируют парковочные места, натягивая проволку между деревьями, на бордюрах пишут госм. Номера своих машин. Оставляют, записки на лобовом стекле с угрозами, чтобы больше не ставили авто здесь на этом, якобы, их месте. Или стоит обратиться в прокуратуру, чтобы провели проверку.

Ответы на вопрос (8):

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности в числе прочего общего имущества принадлежит также и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (часть 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Собрание нужно провести и установить иной порядок пользования. Прокуратура Вам не поможет.

Вот и пишите в прокуратуру заявление о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) - привлекут к ответственности самовольщиков.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исходя из этой статьи - чтобы собственник доли имел право на парковочное место, у него должно быть согласие ВСЕХ текущих собственников долевого имущества. Письменное. Если хоть один из собственников не согласен - права никакого нет. Это закон.

Это лучший ответ

Незаконно.

Законно будет только в том случае, если заинтересованные жильцы за свой счет в установленном порядке благоустроят отведенное для парковки место (конкретный участок во дворе, а не "вдоль бордюра" и зарегистрируют право собственности на данный участок в Рег.палате с определением места каждого из совладельцев парковки.

В опиываемых вами случаях действия незаконны. Обратитесь сначала в полицию, заявите, что воспринимаете угрозу причинения вреда вашей жизни всерьез. Или сразу в прокуратуру.

Здравствуйте. Придомовая территория тоже входит в общее имущество дома. Чтобы ограждать парковочные места, нужно выкупить право собственности на эту землю, что невозможно. Значит занимают такие парковочные места автовладельцы незаконно. Напишите заявление в прокуратуру и жилищную инспекцию, пусть проводят проверку.

Этот вопрос можно решить на общем собрании жильцов, если не поможет, можно обратиться в ук, и прокуратуру.

Все ответы про прокуратуру - неправильные. ничего вам это не даст, вы еще к президенту обратитесь...Все что касается ПРИДОМОВОЙ территории решают жильцы, они распоряжаются ею согласно решению общего собрания - читайте ст. 36 Жилищного кодекса РФ и проводите собрание об опорядочении парковки

Добрый день!

Парковочное место во дворе оформляется по договору аренды с муниципалитетом либо с УК (ТСЖ). Если документов нет, не имеют права занимать места

_

Кадастровый инженер 15-11-44