Защищена ли я законом от требований бывшего мужа о срочном выкупе его доли в квартире, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Казань

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С мужем разведены. Квартира оформлена на по 1/2 между нами. Бывший муж требует чтобы я срочно выкупила его долю иначе он ее продает третьим лицам. Кроме пособия на ребенка средств на покупку квартиры у меня пока нет. Прошу подождать до выхода на работу. Защищена ли я законом от его требований срочно выкупить его долю в квартире? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Можете только время потянуть,иного выхода нет.

Спросить
Пожаловаться

Можете только время потянуть,иного выхода нет.

Спросить
Пожаловаться

Общежитие 17 кв. м. приватизировано на меня и дочь 16-ти по 1\2. В настоящее время я делю с бывшим мужем 1 комнт квартиру (36 кв. м), денег у меня, чтобы выкупить у него 1\2 доли в квартире у меня нет. Я хочу продать общежитие (где дочь владелец 1\2). Но органы опеки обяжут приобрести равноценное жилье для дочери. Как быть? Могу ли я у отца ребенка (который тоже является опекуном) выкупить для ребенка его долю в квартире. (чтобы он не продал ее постороннему лицу) Если бывший муж продаст свою долю неблагополучным лицам, нас с ребенком выживут из квартиры.

Я прописана в муниципальной квартире с бывшим мужем и детьми. По социальной ипотеке получила квартиру на себя и детей. Бывший муж требует, чтобы мы выписались, грозится судом? Правомерны ли его требования (при покупке квартиры он нам не помогал)?

Купили квартиру с помощью средств материнского капитала. Остальную сумму на покупку я доплачивала из своих средств накопленных до брака. Муж никак финансово не учавствовал в покупке. По закону купленная квартира разделена на 4 равные доли между мной, мужем и двумя детьми. Могу ли я выкупить долю мужа или каким то образом лишить его его доли в этой квартире?

В браке приобретена двухкомнатная кооперативная квартира. Квартиру в росреестре не регистрировали. Квартира оформлена на мужа. В настоящее время оформлен развод. Какой порядок выделения доли в квартире бывшей жене в случае что бывший супруг подавать на регистрацию квартиру отказывается.

Что можно сделать, в браке была куплена квартира, оформлена в равную долевую собственность между мной, бывшим супругом и несовершеннолетним ребенком. Брак давно расторгнут. В квартире проживаем втроем, бывший муж не хочет ни продать квартиру, ни продать свою долю в квартире, ни выкупить у меня 2/3 доли (мою и ребенка). Жить в одной квартире больше нет сил. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо.

В браке отцом мужа была приобретена квартира. На покупку данной квартиры денежные средства выделял и мой отец (расписок не имеется). В квартире прописаны муж и совместный несовершеннолетний ребенок. В 2009 г. отец мужа умер, оставив данную квартиру ему в наследство. В квартире был произведен ремонт с привлечением материальных затрат с обеих сторон, в котором непосредственное участие принимала я лично. В июле 2012 г. муж выгнал меня с ребенком из квартиры. Не работает, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием ребенка не занимается и мат. помощи не оказывает. В настоящее время сдает вышеуказанную квартиру посторонним лицам, а сам проживает по другому адресу. В сентябре 2012 г. по моему заявлению в суд он обязан выплачивать алименты на содержание сына, но решение судьи не исполняет. В настоящее время мы пока не разведены, мирового соглашения ни о ребенке, ни о проживании не достигнуто. ВОПРОС - Имеет ли он право выписать ребенка из квартиры? Имею ли я право собственности на долю в квартире? Имею ли я право без его согласия проживать с ребенком в квартире?

Нами в браке была приобретена квартира с использованием ипотечных средств, часть ипотеки погасили материнским капиталом, кредит оформлен на мужа я созаемщик. В настоящее время с мужем в разводе, с нами не проживает, продолжает оплачивать кредит я ему возвращаю половину оплаченного кредита. Бывший муж женился, я тоже вышла замуж, но бывший муж против проживания моего настоящего супруга в квартире. Квартира поделена 1/2 между нами с бывшим мужем, после выплаты кредита будут выделены доли детям. Сейчас бывший муж подал иск в суд о выселении моего настоящего супруга из квартиры. Подскажите, можно как-то выделить мне долю в квартире, чтобы я могла проживать на своей территории и не зависеть от желания бывшего мужа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру купили вместе 20 лет назад., но квартира полностью оформлена на мужа (только он собственник). Я прописана в квартире.

- за коммуналку не плачу

- в квартире не проживаю полгода (живу с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имеет право бывший муж выписать меня из квартиры без моего согласия.?

Бывший муж продает квартиру, чтобы вернуть мне половину стоимости квартиры.

2) На основании какого документа определяется стоимость квартиры?

Как выселить мужа из квартиры? В разводе. Квартира покупалась на мат капитал + продажа бывшей квартиры. Первоначальный капитал на первую квартиру давала моя мама, но документально нигде не оформлено. В настоящей квартире у всех доли 1/4. Один ребёнок не совершеннолетний (10 лет), старшей 20 лет. Предлагала выкупить долю бывшего мужа и выселиться из квартиры, не согласен. Квартира трехкомнатная, хотя у него есть пустая двухкомнатная пустая квартира оставшаяся после смерти матери. Я с ребенком сейчас снимаю квартиру. От алиментов отказался. Есть ли шанс выселить его по решению суда, если он ни на что не соглашается?

Могу ли я (от имени ребенка) сделать встречный иск, чтоб муж выкупил долю ребёнка по такой же стоимости?

И, может ли бывший супруг продать квартиру, в которой 1/2 (долевая собственность) квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребёнку?

спасибо.

(чтоб было более понятно: квартира была приобретена в браке, оформлена по 1/2 на супруга и ребенка), в данный момент мы в разводе. Муж проживает в квартире и собирается её продать, предлагая нам выкупить у него его долю по заведомо высокой цене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение