Письменные доказательства (расписки о получении денежных сумм, заявления в прокуратуру, милицию и т.п.)

• г. Санкт-Петербург

Уголовное дело. Письменные доказательства (расписки о получении денежных сумм, заявления в прокуратуру, милицию и т.п.) представляются в суд в подлиннике или можно приобщать к делу копии этих документов?

Ответы на вопрос (1):

Доказательства принимаются только в подлинниках, копии доказательствами не считаются (например, при наличии только копии расписки мошенник может заявить, что подпись на расписке - не его; экспертиза проведена не будет. т.к. по копиям исследование эксперты не проводят). На всякий случай (если боитесь утраты) рекомендую сделать копии, заверить их нотариально и сохранять у себя, только после этого отдать подлинники по назначению.