Письменные доказательства (расписки о получении денежных сумм, заявления в прокуратуру, милицию и т.п.)

• г. Санкт-Петербург

Уголовное дело. Письменные доказательства (расписки о получении денежных сумм, заявления в прокуратуру, милицию и т.п.) представляются в суд в подлиннике или можно приобщать к делу копии этих документов?

Ответы на вопрос (1):

Доказательства принимаются только в подлинниках, копии доказательствами не считаются (например, при наличии только копии расписки мошенник может заявить, что подпись на расписке - не его; экспертиза проведена не будет. т.к. по копиям исследование эксперты не проводят). На всякий случай (если боитесь утраты) рекомендую сделать копии, заверить их нотариально и сохранять у себя, только после этого отдать подлинники по назначению.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я заверить своей подписью скриншот для предоставления в суд как докозательство? В суде принимают и такие бумаги: сами распечатываете скриншот, делаете на нем надпись копия верна. Иванов И.В..., дата.

Это возможно? Согласно положениям процессуального законодательства, письменные доказательства представляются в суд в виде копий.

ГПК РФ

Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Спасибо.

Ст. 75 АПК РФ 8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

9. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

Вопрос: означает ли это, то что подлинники и заверенная копия документов не всегда требуется? Только тогда, когда это требует закон? И когда требует закон? Дайте расшифровку.

В Арбитражный суд подан иск. В качестве письменных доказательств по делу приложены копии уголовного дела, заверенные истцом. Уголовное дело находится в стадии предварительного следствия. Будут ли приложенные копии документов являться допустимыми доказательствами?

Ст.71 ГПК РФ. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.-Кем заверяется копия?

По расписке подала иск о взыскании долга. Судья требует, чтобы в деле была подлинная расписка, а не копия. Судья написала на копии: копия верна и расписалась и предлагает мне обменять на подлинник. Но я где-то читала, что отдавать в дело подлинник нельзя, могут изъять, потерять. И в случае нового иска подлинник мне необходим, или при подаче апелляционной жалобе. Да мало ли.

Имеет ли право судья требовать приобщить к материалам дела подлинную расписку? При этом поясняет: Не приходите в суд раз не доверяете.

Рассматривается гражданское дело, я ответчик заявил устно и письменно, ходатайство по 220 ГПК, суд определением отказал. В материалах дела имеются письменные доказательства основания по 220, готовлю частную жалобу, Вопрос нужно или нет приобщать к частной жалобе письменные доказательства, и обязательно ли их брать из материалов дела, копируя их,? Или самостоятельно без ознакомления с мат. дела приобщить эти документы?

Хочу приобщить дополнительные письменные доказательства к делу по гражданскому иску. В ч.2 статьи 71 ГПК говорится что такие доказательства предоставляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если суду я просто дам ксерокопию, то может ли во время заседания суд не исследовать эти доказательства. Или надо дополнительно подавать ходатайство о сверке с подлинником (чтобы сверил судья). Первоначальные документы приложенные к исковому заявлению судья не серял с подлинником, что от этого ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в суд нужно предоставить расписку о получении денег, которая находится в суде в другом городе (дело оставлено без рассмотрения). Чтобы получить копию расписки о получении денег в суде нужно сначала написать заявление с ознакомлением дела, а потом написать заявление на выдачу заверенной копии стр. дела такой то? Или все таки можно в одном заявлении написать на выдачу копии расписки?

Статья 71. Письменные доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 71]

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Так вот по смыслу этой статьи СД-диск с аудиозаписью с/з является письменным доказательством по делу. Так как же правильно этот СД-диск приложить к апелляционной жалобе? И должен ли я такой же СД-диск предоставить стороне ответчика. Кстати этот СД-диск с/з должен бы был приложен к протоколу с/з,в котором было отмечено о проведении аудиозаписи, но суд намеренно не приложил эту аудиозапись, так как решение суда не соответствует не только протоколу с/з,но и материалам дела. Какой же судья будет копат под себя ямку!

По делу я являюсь ответчиком. Истец в подтверждение своих требований приложил письменные доказательства к своему иску. Могу ли я, собрав письменные доказательства в свою пользу, приложить их к письменным возражениям (еще идет этап подготовки)? Или мне надо подавать ходатайство о приобщении письменных доказательств к материалам дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение