Проблемы с заменой водительского удостоверения при переезде из Казахстана в Россию

• г. Новороссийск

Я проживал на территории Казахстана, но учился в российской школе, т.к. отец военнослужащий МО РФ проходил военную службу на территории Казахстана. Обучался на водительское удостоверение по российскому законодательству, в российской школе, но т.к. на территории Казахстана не выдают водительское удостоверение российского образца мне выдали водительское удостоверение казахского образца Первое водительское удостоверение я получил в 2008 году по итогам обучения в российской школе. В 2011 году я прошел обучение и получил водительское удостоверение казахского с категориями А,В, С,Д,Е. Переехав жить в Россию мне в ГБДД сказали, что необходимо заново проходить обучение на все категории потому, что мое водительское удостоверение в России с местной пропиской недействительно. Почему я не могу просто обменять водительское удостоверение казахского образца на водительское удостоверение российского образца просто пересдав экзамены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Роман. В соответствии с пунктом 40 Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

Пункт 16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

17. В случае отказа кандидата в водители от сдачи экзаменов деньги, внесенные за сдачу экзаменов, подлежат возврату в установленном порядке.

18. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов.

Успехов.