Проблемы с заменой водительского удостоверения при переезде из Казахстана в Россию

• г. Новороссийск

Я проживал на территории Казахстана, но учился в российской школе, т.к. отец военнослужащий МО РФ проходил военную службу на территории Казахстана. Обучался на водительское удостоверение по российскому законодательству, в российской школе, но т.к. на территории Казахстана не выдают водительское удостоверение российского образца мне выдали водительское удостоверение казахского образца Первое водительское удостоверение я получил в 2008 году по итогам обучения в российской школе. В 2011 году я прошел обучение и получил водительское удостоверение казахского с категориями А,В, С,Д,Е. Переехав жить в Россию мне в ГБДД сказали, что необходимо заново проходить обучение на все категории потому, что мое водительское удостоверение в России с местной пропиской недействительно. Почему я не могу просто обменять водительское удостоверение казахского образца на водительское удостоверение российского образца просто пересдав экзамены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Роман. В соответствии с пунктом 40 Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

Пункт 16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

17. В случае отказа кандидата в водители от сдачи экзаменов деньги, внесенные за сдачу экзаменов, подлежат возврату в установленном порядке.

18. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Переехал из Казахстана, получил гражданство России, хотел обменять казахское водительское удостоверенние на российское. В ГИБДД в этом отказали, сказав, что т.к. удостоверение выдано в 2014 году, то нужно пройти заново обучение в автошколе. Ещё сказали, что обмену подлежат удостоверения только выданные до 2011 года. Насколько это правомерно?

Вопрос, в 2013 году получил Российское гражданство, сейчас хочу поменять водительское удостоверение. Есть ли ограничения по замене национального водительского удостоверения в упрощенном порядке на российское? Гдето слышал что в течении года после получения гражданства человек может обменять национальное водительское удостоверение на российское без обучения в автошколе, необходимо только сдать в гаи теоритический экзамен. Или все таки придется заново проходить обучение?

У меня такая проблема: водительское удостоверение Казахстана получены в 2006 году годны до 2016, а в 2012 я переехала на ПМЖ в Россию, получила в октябре 2014 гражданство РФ и обратилась в ГАИ для замены вод. удостоверения на Российские, мне сказали что я не могу просто сдать экзамен и обменять их, а что мне нужно заново на общих основаниях пройти курс обучения и только потом я получу российское удостоверение или ехать в Казахстан менять их на более нового образца, а они и так не старого. Как мне быть? Спасибо.

Я гражданин России. Ранее постоянно проживал в Казахстане, где получил казахстанское водительское удостоверение действительное до октября 2017 года.

Сейчас проживаю в России, куда переехал на ПМЖ и уже получил внутренний российский паспорт и постоянную регистрацию с 01.12.2015.

В течении какого времени я могу обменять водительское удостоверение на российское не сдавая практические экзамены?

Такая ситуация: Я гражданин Казахстана, Оформляю гражданство России, получил РВП. Водительское удостоверение Казахстана. Такой вопрос: Нужно ли мне заново обучатся в автошколе в России чтобы получить водительское удостоверение РФ или можно просто переоформить и сдать экзамен без прохождения обучения?

Будучи гражданином Казахстана, получил водительское удостоверение (международного образца). Позже переехал в Россию, получил российское гражданство. Постоянно проживаю в России. Хочу устроиться на работу водителем. Нужно ли менять водительское удостоверение, полученное в Казахстане?

В октябре 2008 года я менял имеющиеся у меня водительское удостоверение с открытыми категориями А.В.С на удостоверение нового образца.

При получении нового удостоверения выяснилось, что у меня открыта лишь одна категория "В".

До настоящего времени меня это устраивало. В данный момент хочу приобрести мебельный фургончик для управления которым необходима категория "С".

Могут ли мне обменять имеющееся водительское на новое с открытием категории "С" на основании имеющихся в электронной базе ГИБДД, данных о моих ранее открытых категориях?

Или мне необходимо о новой проходить обучение и сдавать экзамен на открытие категории "С"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бывший гражданин Узбекистана в 1999 году получил водительское удостоверение Узбекского образца. В 2014 году Я получил гражданство РФ в ГИБДД мне сказали что вод. удостоверение Узбекистана недействительно и мне нужно заново пройти обучение в автошколе. Прошел обучение и в 2015 году получил вод. удостоверение РФ первично. Могу ли Я восстановить стаж вождения с 1999 года.

Я бывший гражданин Казахстана, с 2018 года гражданин РФ. Имеется водительское удостоверение категории «С», выданное в 1996 году (СССР SU USSR), свидетельство об обучении так же имеется. На Казахстанские (KZ) не менял…перестройка, лихие 90-е, развал СССР.

В 2009 году обучился на категорию "В", получил водительское удостоверение категории «В» (KZ). В 2018 году произвел замену удостоверения категории «В» (KZ) на новый образец (KZ).

В 2018 году получили гражданство РФ и переехали в РФ. Вопрос, возможно ли по упрощенной форме (без обучения и сдачи экзаменов) произвести замену с последующим объединением водительского удостоверения старого образца категории «С» (USSR) и нового образца «С» (KZ)?

Действует ли в данном вопросе система преимущества высшей категории. На какие нормативы ссылаться?

Какие документы потребуются для предоставления на замену?

В 2004 году я прошёл обучение на охранника. Свидетельство об обучении получил. Удостоверение охранника не получал. Сейчас возникла необходимость в получении удостоверения охранника 6 разряда. Нужно ли мне заново проходить обучение. Каков срок действия свидетельства об обучении на охранника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение