В Уставе про заместителя или исполняющего обязанности ничего не указано.

• г. Иркутск

Наш генеральный директор ООО собрался идти в ежегодный отпуск. Согласно штатного расписания у него есть заместитель. Сложность возникла в том каким образом передат определенные полномочия гереального его заместителю, а именно: подписание договоров, счетов фактур, актов сверок, счетов, актов выполненных работ.

Как правильно сформулироват приказ, необходима ли в этом случае доверенность, какая должна быть доверенность нотариальная или простая, и как указывать в договорах: "в лице заместителя генерального директора, действующего на основании... "чего? В Уставе про заместителя или исполняющего обязанности ничего не указано.

Ответы на вопрос (1):

Оформляйте доверенность. Доверенность может быть как простой письменной формы (за подписью гендиректора с печатью организации), так и нотариальная, если на ее основании предпологается заключать сделки, требующие государственной регистрации и иные, на совершение которых требуется наличие нотариально удостовереннной доверенности. Так что, лучше всего, на всякий случай, делайте нотариальную доверенность. В преамбуле договоров в качестве основания полномочий ИО указывается доверенность. С уважением,