Я работаю санитаром в морге. Меня обязывают сделать прививку от кори (грозят не допуском на работу). Что мне делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю санитаром в морге. Меня обязывают сделать прививку от кори (грозят не допуском на работу). Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Прививаться, иначе согласно ст. 76 ТК РФ Вас отстранят от работы. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется

Постановлением Правительства РФ № 825 от 15.07.1999 г. утвержден Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Вашей профессии нет в этом перечне. Если только они Вас под п. 9 пытаются подвести.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825. И там есть:

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Поэтому сделать обязаны

Это добровольное дело, не хотите, отказывайтесь.

Если граждане не хотят, чтобы их прививали, они имеют право отказаться от прививки. Это право гарантировано ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Федеральный закон № 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусматривает проведение профилактических прививок против:

гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита и гриппа, включенных в национальный календарь профилактических прививок и профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Национальный календарь устанавливает сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок.

Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Прививку ДЕЛАТЬ обязательно.

Георгий, прививку Вам ставить придется. В соответствии с п. 2 пп. 3 ст. 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок влечет за собой отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Согласно ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В моргах работают патологоантатомы (врачи, делающие вскрытие) , судмедэксперты (врачи, выясняющие причину смерти) , санитары морга (самая низкая должность, моют, возят, носят трупов, одевают-раздевают, бальзамируют, отвечают за сохранность, делают уборку) , лаборанты (делают анализы) , медрегистраторы ( делают записи в журналах о поступлении трупов) .

ФЗ РФ от 04.09.1998г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Вас могут уволить, так как ваша работа связана с парентеральными вмешательствами (работа с кровью, работа в процедурном кабинете, операционном блоке). На основании приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ № 302-н от 12.04.2011 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"