Неправомерная установка столбов электроснабжения - где искать консультацию?
199₽ VIP

• г. Петушки

В нашем СНТ меняли столбы электроснабжения, в результате установки столб оказался на расстоянии двух метров от дома, а провода вообще на расстоянии 60 см от дома, хотя все это раньше находилось по границе участка, посоветуйте пожайлуста куда мне стоит обратиться за консультацией о правомерности данных действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

куда мне стоит обратиться за консультацией о правомерности данных действий?

нужно заявлять негаторный иск в порядке ст. 304 ГК РФ, но в дальнейшем возможно и наличие сервитута, однако для установления сервитута необходимо согласие собственника и регистрация в ФРС, а при отказе собственника - суд

Пишите в суд о демонтаже столбов СНТ с Вашей собственности согласно ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения". Госпошлина 200 руб.

Это лучший ответ

Напишите заявление в энергоснабжающую организацию, укажите что линия электроснабжения проходит в 60см от Вашего дома.

Наталья, это все самовольные постройки, т.к. участок принадлежит Вам.

Обратитесь в суд с иском к ресурсоснабжающей организации о сносе опоры ЛЭП с Вашего участка. Госпошлина 200 руб.

В силу пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами; без получения на то необходимых разрешений; с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Из смысла статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что для признания постройки самовольной необходимо наличие следующих условий: отсутствие отвода земельного участка под строительство, либо создание объекта без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Наличие хотя бы одного из предусмотренных в статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации обстоятельств влечет за собой неблагоприятные последствия для застройщика.

Подобная установка ЛЭП привела к тому, что Ваш дом оказался внутри охранной зоны воздушной ЛЭП. Таблица величин охранных зон в Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160.

В судебном порядке требуйте устранения препятствий в пользовании Вашим имуществом, а Вам подобные действия создали препятствия в пользовании, т.к. в пределах охранных зон запрещено размещение подобных объектов (т.е. сейчас Ваш дом стоит с нарушением действующих норм и правил - см. ст.222 ГК РФ). Обращайтесь - поможем с иском