Невозможность получить документы и кадастровый план перед покупкой без аванса - риэлтор продавца задерживает процесс

• г. Москва

Риэлтор продавца не хочет делать архивную выписку и кадастровый план, пока мы не внесём аванс, вдобавок, человека не спешит выписывать из квартиры. Но хочет, чтоб мы внесли аванс 200 000 собственнику как физлицу. Мы можем сразу заключить основной договор, но прежде хотим посмотреть документы и добиться выписки человека из квартиры. А то ведь аванс и потерять можно. Боюсь, что он тянет время и ищет покупателя, который пойдёт на риск. Должен ли продавец предоставить нам документы, которые мы хотим видеть перед покупкой без аванса?

Ответы на вопрос (2):

Оформите задатком, именно задатком (если в перспективе хотите купить именно эту квартиру). Документы для ознакомления ВСЕГДА до расчетов. Вы же должны быть уверены, что платите собственнику, а не кому-то еще.

Людмила, здравствуйте! ДО заключения сделки желательно не передавать ни авансов , на задатков. ДО заключения сделки , даже если переданная сумма названа задатком - это НЕ задаток, а аванс. И в любом случае деньги придется возвращать. Нужно просто понимать, что такое задаток... При незаключенном договоре не может быть никаких задатков.

Вносить аванс Вы не обязаны. Просто такая порочная практика.. Если есть возможность, и если есть желание сразу же выйти на сделку, то попробуйте вести переговоры непосредственно с продавцом квартиры, а не с посредниками-маклерами. Продать квартиру всегда сложнее, чем купить, это понимают умные люди... А маклеры-риэлторы постоянно дурят людей.

Естественно, что Вы имеете право потребовать предоставления документов. Вносить деньги в виде аванса без просмотра документов - это просто безумие.

За архивную выписку и кадастровый паспорт нужно платить. Поэтому и хотят получить от Вас деньги. Вы можете просто договориться. Что касается непосредственно архивной выписки - ее давно уже не выдают, а маклеры просто получают их за взятки, причем, никакой подписи и никакой печати в документе не будет, так как получают их незаконно. Проверить подлинность точно невозможно.

И по поводу снятия гражданина с рег. учета: смотря о ком идет речь... Если это собственник - обычно, он снимается с рег. учета после сделки, что указывается в договорах КП. Если не собственник - нужно иметь больше информации о таком гражданине.. Иногда, действительно, есть смысл требовать снятия с рег. учета до заключения сделки, чтобы не оказаться в ж/п с чужим человеком..

Если есть неразрешимые споры - пробуйте искать другой вариант... И, все-таки, уж простите, лучше обходиться без прокладок в виде посредников-бездельников...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.