Как утилизировать автомобиль после ДТП, если нет документов на него и наследников, а он не снят с учета - инструкция.
199₽ VIP

• г. Орёл

Можно ли утилизировать автомобиль после ДТП, в котором погиб владелец авто при условии, что документов на транспортное средство нет, наследников нет, автомобиль с учета не снят? Если можно, то как это сделать?

Разбитый автомобиль сотрудники штрафстоянки привезли и выгрузили около дома погибшего водителя. Поврежденный автомобиль мешает проезду по дворовой территории многоквартирного жилого дома, а его искореженные останки пугают детей на детской площадке. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Илонна Павловна!

Наследникам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии всвязи с утилизацией. Если наследников нет, напишите в администрацию.

Уважаемая Илонна Павловна , г. Орел !

Для оформления документов по списанию данного автомобиля рекомендую вам письменно обратиться в Управление ГИБДД по вашему субъекту.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.04.2014г

21:34 моск.

Напишите коллективное заявление в ГИБДД об утилизации авто.

Перед тем, как обратиться в ГИБДД для утилизации, выясните, возбуждено ли уголовное дело по ДТП. Возможно, он будет признан вещественным доказательством по делу.

Если уголовного дела нет - обращайтесь в управление ГИБДД,

Если есть - обращайтесь в следственный отдел, в производстве которого находится уголовное дело, пусть забирают автомобиль и хранят у себя в соответствии с Инструкцией о хранении вещественных доказательств.

Приходится констатировать, что в настоящий момент в нормативных актах нет четкого определения утилизации автомобилей, поэтому транспортным компаниям приходится довольствоваться общим понятием утилизации. Это работы по обеспечению ресурсосбережения, при которых осуществляются переработка и/или вторичное использование отслуживших установленный срок и/или отбракованных изделий, материалов, упаковки и т.п., а также отходов (п. 5.25 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 52104-2003 "Ресурсосбережение. Термины и определения" )

--------------------------------

Утвержден Постановлением Госстандарта России от 03.07.2003 N 235-ст.

На основе приведенных определений общего характера можно сформулировать, что представляет собой утилизация автомобилей. Это переработка отслуживших свой срок автомобилей. Сама процедура включает несколько этапов, начиная со сбора таких автомобилей и выдачи их владельцам сертификата об утилизации, сливом всех эксплуатационных жидкостей, демонтажом экологически опасных компонентов (их перечень установлен директивами ЕС), а также комплектующих, которые можно использовать для продажи как запасные части, и заканчивая передачей "остатков" разобранного автомобиля на шредерную установку для переработки металлолома.

Снятие с регистрационного учета

В Правилах регистрации автомототранспортных средств сказано, что лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять их с регистрационного учета в случае изменения места регистрации, истечения срока временной регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо прекращения на них права собственности. При снятии с регистрационного учета автомобилей в случаях их утилизации сдаются регистрационные документы, регистрационные знаки и ПТС. Если исходить из формулировок Правил регистрации автомототранспортных средств, можно предположить, что по отношению к операции снятия с учета утилизация является уже свершившимся фактом. То есть ее можно провести раньше, чем сдать регистрационные документы, знаки и ПТС. Кроме того, при снятии с учета собственники транспортных средств представляют Свидетельство об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства (Письмо МВД России от 27.02.2010 N 13/5-430). Копии таких свидетельств с отметками Госавтоинспекции приобщаются к материалам, послужившим основанием для совершения регистрационных действий.

--------------------------------

Утверждены Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001.

Утверждено Приказом Минпромторга России от 14.01.2010 N 10.

В случае утилизации автомобиль по понятным причинам уже не осматривается инспекторами, а снимается на основании представленных документов и сведений заявителя, который предупреждается об ответственности за представление недостоверной информации (п. 40 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним). Возможен и другой вариант, когда автомобиль сначала снимается с учета, а затем отправляется на утилизацию. Но здесь есть свои трудности, главная из которых заключается в том, что незарегистрированное транспортное средство не допускается к участию в дорожном движении и не может формально прибыть своим ходом на пункт утилизации, только если его доставят на допущенном к участию в дорожном движении транспорте. Подобные расходы на доставку автомобиля к месту утилизации навряд ли будут экономически обоснованными, поэтому все-таки следует начинать именно с утилизации, после чего автомобиль снимается с регистрационного учета.

В гл. 28 "Транспортный налог" НК РФ нет специальных норм, связанных с утилизацией автомобиля, но она содержит положение о том, что объектом налогообложения являются зарегистрированные транспортные средства. Очевидно, чтобы не платить налог, автомобиль нужно снять с регистрационного учета и не затягивать с этим после его утилизации. В противном случае налоговики могут доначислить налог на не снятое с учета транспортное средство.

Жильцам необходимо обратиться в СУ УМВД, необходимо установить, кем проводится, проводилось следствие по делу. Далее, уже через следствие решать вопрос с утилизацией авто.