Возможность восстановления половины суммы вклада при разделе имущества после развода

• г. Липецк

Ситуация следующая, с женой разводимся, но до этого год вместе не проживали. До момента расставания на нее был оформлен вклад в банке. Сейчас она утверждает, что деньги, находящиеся ранее на вкладе она потратила. Могу ли я в судебном порядке востребовать половину от суммы вклада, которая была на момент нашего совместного проживания в случае раздела имущества?

Ответы на вопрос (1):

Делить Вы можете только то, что есть на счете в банке.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. С женой разводимся. Вместе не живем около 2-х лет. На момент расставания у нас были сбережения, вклад оформлен на меня. После расставания я вклад аннулировал. Может ли она в случае раздела имущества в судебном порядке востребовать половину от суммы вклада, который был на счете на момент нашего расставания?

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

На мое имя был открыт вклад в банке, недавно купила на них квартиру дочери (совершеннолетняя дочь), сейчас разводимся с мужем. Может ли он претендовать на раздел денег, лежавших на вкладе на момент ведения совместного хозяйства? О существовании вклада знал.

В браке супругом был открыт вклад на крупную сумму денег. Муж решил разводиться, а жена подала на раздел имущества. Вклад был обнаружен, судебный запрос зафиксировал сумму, половину из которой присудил жене. Однако, муж спустя несколько дней после судебного запроса снял все деньги, но т.к. он закрыл вклад преждевременно, он получил сумму меньшую той, которая была зафиксирована судом. Гор.суд на апелляции отправил дело на перерассмотрение, т.к. в решении суда жене присуждена половина вклада, а на момент вступления его в силу денег на вкладе уже не было. Как жене забрать принадлежащую ей по праву сумму. Судья говорит, что она должна уменьшить исковые требования до суммы, которая была выдана мужу. Но ведь если бы деньги он умышленно не снял до срока, сумма бы не уменьшилась. Подскажите, как тут вырулить? Брак на момент снятия вклада был еще не расторгнут, но совместной жизни не было.

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Папа умер в 1992 г. Сейчас оформила наследство на вклады. Вклад оформлен до 20 июня 1991 г. На эту дату сумма вклада составляет 5200 р. Положена ли какая то мне компенсация? В банке мне выплатили только остаток по вкладу.

Скажите пожалуйста если вклад был закрыт в отчетном периоде некоторая сумма была снята, а остальную сумму снова был открыт вклад, где это нужно указать в справке?

В Раздел 1. Сведения о доходах в пункте вклады нужно указывать только проценты полученные от вклада или всю сумму вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был банковский вклад. Три года назад я снял его и раздал детям в равных долях. Они положили деньки на свои личные банковские вклады. На данный момент подал иск о разделе имущества и разводе. Может ли жена отсудить у меня половина вклада? Если деньги лежат на счетах детей, могут ли их счета арестовать? Как возможно не делить вклад в данной ситуации?

Мы с женой живем раздельно, собираемся разводится и не ведем общего хозяйства. Я живу в отдельной квартире, жена у своих родителей вместе с нашей дочкой. Я жду пока дочери исполниться год, чтобы подать на развод. Из общего имущества у нас был только банковский вклад. Сейчас я узнал, что этого вклада, по словам жены, нет. Деньги наши общие, но оформлен вклад был на нее. При разговоре по хорошему жена отказывается вернуть мне половину этих денег и утверждает, что потратила эти деньги. Как мне получить мою половину вклада? Я правильно понимаю, что тут поможет только суд, куда я и собираюсь в ближайшее время пойти. Может ли суд, разделить вклад не поровну по причине общих двоих детей?

У меня нет доказательств о существовании этого вклада.

Происходит раздел имущества при разводе. Известно, что у бывшего супруга на момент прекращения ведения совместного хозяйства были вклады (банк известен, но сумма нет). Как подать иск в суд не зная суммы вклада и каким образом через суд можно будет узнать сумму вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение