Можем ли мы расприватизировать комнату, и какое жилье имеем право получить в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

Мы с сестрой и дочерью прописаны в коммунальной квартире (у нас одна комната 17,5 м.). Поставлены в очередь на получение жилья. Наша комната приватизирована. Недавно получили уведомление о том, что дом является аварийным. Выяснилось, что дом уже выкуплен и подлежит расселению. Скажите пожалуйста, какое жилье нам обязаны предоставить в данной ситуации? Можем ли мы расприватизировать комнату, и какое жилье имеем право получить в этом случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы- собственники, то выкуп производится в соответствии со ст.32 Жилищного кодекса РФ. Проще говоря, комнату у Вас выкупят по рыночной цене, предварительно оценив ее, а также ывплатят убытки, связанные с переездом - около 10% от стоимости комнаты.

Если у Вас муниципальное жилье - то предоставят из расчета 18 кв.м на одного члена семьи. Если сестра стоит на очереди вместе с Вами как член Вашей семьи - дадут одну квартиру на всех.

Что касается расприватизации:

Согласно ст.9_1. Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти,

органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований (статья

дополнительно включена с 23 мая 2002 года Федеральным законом от 20 мая 2002 года N 55-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ).

Для расприватизации в данном случае у Вас нет никаких ограничений. Думаю, Вам стоит поступить так.