Военнослужащий по контракту - удержание переплаты из зарплаты законно?

• г. Екатеринбург

Мой супруг военнослужащий по контракту. Сегодня сказали, что с начала 2012 года ему переплачивали оклад по должности на 20% и вот сейчас решили сделать перерасчет и удержать из зарплаты всю эту переплату. Попросили написать заявление на вычет 10% ежемесячно, чтоб якобы не оставлять семью без средств к существованию не выплачивая зарплату совсем, пока не получится эта переплата. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они вообще право на это удержание?

Ответы на вопрос (1):

ничего ему не нужно писать, если имела место счетная ошибка, то вычесть могут, но в данном случае если переплата была ежемесячной, то о счетной ошибке говорить нельзя, просто ему насчитывали большую сумму, например, учитывая какй то повыш. коэффицет, поэтому взыскать обратно не имеют право